Истоки Цигун
Истоки ЦигунИстоки Цигун 

Существует несколько теорий, которые лежат в истоках практики цигун: теория ИНЬ — ЯН, концепция У-СИН, учение о энергетической структуре человека — энергетических каналах, биологически активных точках (БАТ) и энергетических центрах — даньтянях.

Поговорим об энергетической структуре человека.

Представление об энергетических каналах также уходит в глубокую древность Китая и является базовым понятием традиционной китайской медицины. В соответствии с ними, тело человека имеет три системы маршрутов: кровеносную, систему вод и энергетическую. Энергетическая система каналов связывает поверхность тела с внутренними органами. На каждом из каналов существует большое количество БАТ, которые и являются входами (выходами) в эти каналы, и через которые происходит обмен и взаимодействие Ци человека и Ци окружающего его мира, всего Космоса.

Различают 12 основных каналов — жень и 8 чудесных — май. 12 основных каналов связаны с 12 основными органами, которые, с точки зрения китайской медицины, являются не столько отдельными органами, сколько функциональными системами. Если по каналам Ци перемещается свободно, то человек здоров, и все его системы функционируют нормально. Если на каком-либо из участков происходит «затор», «закупорка» канала, создающая препятствия для свободного циркулирования Ци, то на этом участке возникает болезнь. В одних случаях она может носить локальный характер, в других — вызвать нарушения в функционировании близлежащих зон или участков и органов, связанных с данным каналом. Поэтому, с точки зрения китайской медицины, на участках спазмирования («закупорки») каналов всегда возникает заболевание или, иначе, в области функциональных нарушений и заболеваний всегда наблюдается частичное или полное «блокирование» каналов и нарушения в них циркуляции ци.

В энергетическую систему организма входят также «энергетические резервуары» или «котлы» — области даньтянь (в литературе их иногда называют «киноварные поля»). Это участки, в которых можно накапливать энергию (Ци), получаемую из внешней среды, преобразовывать ее и улучшать качество (иногда в переводе встречается термин «воспитание Ци»). Дань — это концентрированная, сгущенная энергия.

В системе различных систем Цигун различают три резервуара ( котла):
Ся даньтянь — нижний котел.
Чжун даньтянь — средний котел.
Шан даньтянь — верхний котел.

Ся даньтянь находится в области пупка и малого таза с центром несколько ниже пупка.

Чжун даньтянь расположен в области груди с центром на уровне линии, соединяющей соски.

Шан даньтянь располагается внутри головы в области гипоталамуса, на уровне линии, соединяющей брови, примерно там, где индийцы ставят красную точку.